Форум mitrofashki.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум mitrofashki.narod.ru » Обсуждение планов на выходные » Летний водный 2020- Карелия... Урал...


Летний водный 2020- Карелия... Урал...

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

[size=14]Всем привет! Лето на горизонте маячит все более..., карантин  карантином а надо бы подумать..
Информ.  о вариантах похода:
- Карелия: нитка маршрута:  Москва - Кандалакша - (заброска на местном транспорте~30 км)ст. Хабозеро ( начало водного маршрута) - Сайгозерский ручей - Большое Сайгозеро -р. Большая - оз. Верхнее - оз. Колвица - р. Колвица- Колвицкая  губа - Белое море  - Кандалакша.  Водный маршрут ~ 120 км. К реке Большая спускаются отроги
Хибин, хребет Касасельга, Елки-Тундры( ~600 м), можно сделать радиальные выходы. Виды на маршруте как пишут в отчетах очень даже ...
Время на маршруте c учетом дневок~ 10-12 дней, время на жд. туда -обратно ~ 2,5 дня(время на заброскуи выброску минимальное), итого 13-15 дней на все путешествие
Узкие места: возможность сплавиться по ручью Сайгозерский к Большому Сайгозеру, это опред . уровнем воды.. возможность шкуродера на р. Большая ..

https://stihi.ru/2014/12/17/6690
alexandragor.livejournall.com/263888.htm
https://skitalets.ru/tourism-types/all/ … odnyy_1757
https://mboyarskov.livejournal.com/296902.html
http://slazav.mccme.ru/kol09ov.htm

-[size=14]Урал: нитка маршрута :Москва - Ухта-(заброска на автобусе ~230 км.) г Вуктыл - (заброска на Уаз , Урал  вдоль газопровода ~120 км) -КП Верхний Щугор(стапель начало водного маршрута) - Р-Щугор  -п. Усть Щугор(впадение р. Щугор в   р.Печору, антистапель, завершение водного маршрута) - (заброска на катере~ 90 км., 3 час, катер ходит 3 раза в неделю) -  г. Вуктыл - г. Ухта  - Москва. Водный маршрут~ 300 км.время прохождения 10-12 дней  Время в поезде  туда-обратно 2 дня, заброска ~350 км + 330 км _ 2 дня
Итого на путешествие 14-16 дней.  Маршрут по территории нац. парка Югыд-ва. Стоянки только на впец оборуд местах река течет среди лесов, местность незаселена, большие участки река проходит в каньенах среди  живописных утесов, Возможен радиальный выход на гору Тельпос-Из ( самая большая гора на Северном Урале ~1617 м), основная рыба в реке хариус,... администрация  нац. парка предупреждает о возможной встречи с медведем... дикость одним словом

https://yugyd-va.ru/Turizm-i-otdih/Turi … o-r-Shugor

http://veslo.ru/2001/othet/foto/schugor/shugor.html
http://forumupload.ru/uploads/0003/e3/87/5/795735.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0003/e3/87/5/656973.jpg[/size][/size]

Отредактировано sergeich (2020-05-20 15:43:43)

2

Оба лучше!!!

3

Кстати на катере мы еще не добирались)) Урал однозначно!

4

Какая красота! Любой выбранный вариант будет лучшим, я уверена!

5

Оба хороши. Вот только медведи :(

6

На приполярном не было, не понимаю почему здесь такой ажиотаж

7

на приполярке тундра, и медведям негде тыриться, а тут тайга, другой коленкор панимаш

8

Меня дольше, чем на 14 дней точно не отпустят.
Привлекает Урал очень. Но боюсь замерзнуть и медведей боюсь 😄
А какая речка сложнее по порогам?

9

А еще, подскажите, пожалуйста, для неподготовленной женщины с двумя детьми (девчонками 7 и 13 лет) эти речки реально осилить?
(подруга интересуется)

10

Ребята время чесать в затылке основательно и достаточно быстро, поскольку билеты на сегодняший  день туда и обратно есть  (целые три купе , то что нам надо) но их немного, поскольку количество поездов сократили.
Информ. По маршрутам:

[size=14]- Карелия Кандалакша: Звонил местным ,они готовы нас забросить до Большого Сайгоозера, это  км. сорок от Кандалакши, на «буханках» дорога говорят не очень, но проехать можно. Сейчас  у них кардоны на дорогах, но они ожидают открытия с 1 июня.  По их словам зима в этом году у них поздняя, говорят еще не все озера вскрылись, поэтому  ожидают в июле уровень воды выше среднего , (вероятность    шкуродера ниже). На Белом море в  Кандалакшском заливе, говорят в июле пик клева трески , я  так понимаю , что ловить ее на удочку можно совершенно свободно.. Местные  в это время выезжают с удочками, говорят если соберетесь в это время обязательно берите донные удочки для трески. Мы как-то попробовали  на Белом море свежевыловленной трески…  ,спасибо Олегу с Сашей, вкус до сих пор помню… В. п Колвица у входа в Колвицкую губу турбаза можно заказать баню. Местные говорят обещают  жаркое лето в этом году…А в жару треска лучше клюет…
           Возможные на сегодня билеты и заброска:  Отправл из Москвы 11.07.20   в 0.41 с Ленинградск. вокз. Прибытиев Кандал. 12.07.20 в 6.18.Закупка продуктов  ~ 2 час , заброска,  в обед мы на озере - стапель.
         Обратно из Кандалакши 26.07.20 в 1.27 прибыт. В Москву 27.07.20 в 6.50 на Ленинградс вокз.
Итого 13 ходовых дней, я думаю достаточно , чтобы пройти  120 км. маршрута, сделать дневку на море и радиальные выходы в горы  (Елки –тундры, .г Касасельга).

[size=14]-Щугор:  Для прохождения маршрута нужно оформить заявку к которой приложить сканы паспортов(главную страницу, и страницу с пропиской)если соберемся  мне на почту это надо выслать всем участникам. Пока заявки не оформляют для оплаты ,администрация парка говорит присылайте заявку и как только мы получим отмашку вышлем вам счет. На маршруте мы будем останавливаться на оборудованных площадках часто  это домики а прини х есть и бани как мне сказали 3-4 на маршру[/b]те.
              Возможные на сегодня билеты и заброска: 
Москва –Ухта  10.07.20 в 21.50 с Яросл. Вокз. Прибытие в Ухту  12.07.20  в 0.48, на 4 часа утра заказываем автобус(парк может предоставить) раньше нет смысла, в 6 утра   начинает работать паром через Печору, без него не добраться, приблизительно в  8 утра мы в .г Вуктыл,(парк начинае работу с 8.00) оформляем разрешение , расписываемся в инструкции по ТБ, закупаем продукты(магазины с московским ассортиментом) и трехмостовом Урале , либо на «буханках», технику предоставляет парк, едем  ~120 км до начала водного  маршрута  КП Верхний Щугор – стапель. Полагаю здесь мы будем к вечеру часов  в 18. Поскольку оптимально, советовали в администрации парка, выброску  делать на катере от п . Усть-Щугор  (место впадения р Щугор в Печору и наш антистапель)  до г. Печора(~ 1. 5 тыс.),а катер ходит: вторник, четверг, суббота возможны варианты:
           - на маршруте 13-22.07.20,(12 ходовых дней) вечером   22-го прибываем в  Усть Щугор,- антистапель, 23.07 в 9.05 катер до г. Печора(прибывает в 15.30) ночью 24.07.20 два поезда  до Москвы:   в 1.30 -  прибыв. на Яросл.вокз. в 25.07, плацкарт – 5.5 тыс; в 3.43 – прибывает в Москву
В этот же день нов 15.45.  плацкарт – 3.1 тыс.
            - на маршруте 13-24.07.(14 ходовых дней), вечером   24-го прибываем в  Усть Щугор, 25.07 в 9.05 катер до г. Печора, через четыре часа поезд25.7 в 20.22 до Москвы(прибывает на Яросл.в. 27.07. в  пнд  в 4.46), купе – 6 тыс. –невозвратные билеты, 6.5 тыс . стоимость билетов можно возвратить.
Билеты на катер можно заказать онлайн, пытался к ним дозвонится, трубку не берут, уточнить информацию по катеру думаю можно будет в пнд.

[size=14]Звонил в жд. Кассы сказали ограничения по посадке( трое в отсеке) действуют только до 1 июня  на нас они уже не распространяются.
И так други нужно определятся .Все маршруты имеют свои достоинства , хорошо бы их вместе  соединить….
В Кандалакшу на сегодня проще , можно  уже сейчас бронировать  жд. билеты
На Щугор, сложнее с оформлением, есть неопределенность с катером, требуется время .и стоить путешествие будет на 3-4 тыс дороже.   Так что определяйтесь
и пишите на форуме. Принимайте т.с. ответственность ..
[/size]

Отредактировано sergeich (2020-05-23 19:35:42)

11

Хотелось бы туда, куда уже сейчас можно взять спокойно билеты, а то волнений и неопределенности за последние месяцы было чрезмерное количество) ну и необорудованые стоянки рулят)))

12

Я за Урал. Заброска веселая! И выброска с приключениями!!!

13

Анна написал(а):

Меня дольше, чем на 14 дней точно не отпустят.
Привлекает Урал очень. Но боюсь замерзнуть и медведей боюсь 😄
А какая речка сложнее по порогам?

Ну, думаю не замёрзнешь, всё таки лето вроде будет. Медведи сами нас испугаются. Щугор полегче несколько , по описанию конечно....

14

Анна написал(а):

А еще, подскажите, пожалуйста, для неподготовленной женщины с двумя детьми (девчонками 7 и 13 лет) эти речки реально осилить?
(подруга интересуется)

Осилить реально, и не такая мелочь в походы ходила. А вот с кем в лодку сажать, это сходу не ясно. Понятно что сами они не пойдут, надо к кому поопытнее. Это к Сергеичу, он представляет кто пойдет и что с лодками и экипажами.

15

Илья написал(а):

Ну, думаю не замёрзнешь, всё таки лето вроде будет. Медведи сами нас испугаются. Щугор полегче несколько , по описанию конечно....

Ну... Раз Щугор полегче, то я тоже за него 😄
За тот вариант, что 12 ходовых дней.

16

Ну тогда и я за Урал)))

17

надо определяться, народ голосуйте и проявляйте своё желание пойти в поход, билеты необходимо брать и составлять экипажи, цигель, цигель, ай-лю-лю

18

народ, высказывайте желание, и потом паспортные данные и бабло МСС, чтобы мы потом покупали билеты

19

Ну если Хариус и без медведей, то я тоже за Урал. Хотя и не против Карелии.

20

Урал, опять таки в приоритете, если вспомнить, что все в нашей группе бывали в Карелии, а вот на Урале...Пусть меня поправят, если я не прав. А уверен я в том, что в нашей группе есть люди, которые не пробовали копченого хариуса. Давайте обозначим крайний срок на определение с вариантом, подсчитаем голоса и возьмем билеты

21

Да, точно, я копченного хариуса не пробовала. 🙂
Олег, ты один идешь или с семьей?

22

Я тоже не пробовала))

23

Ну что ребята, сколько веревочке не виться, а...выбрали таки Урал...

Собралось нас на сегодняшнпий день 13 , число обязывает приступить к делу не мешкая..:
- для заявки в национальный парк для прохождения маршрута  для каждого участника нужна фотография или скан 1,2  страниц паспорта,и страничка с пропиской, фотографию просили делать читабельной, при невозможности прочесть, могут вернуть.  Копии просьба скинуть мне на почту  smorokhov@mail.ru желательно  завтра;

-билеты на поезд , туда и обратно и на катер по Печоре, думаю надо брать как можно быстрее , сейчас они есть а уже через день их может не быть(сейчас есть один поезд и в нем один доступный вагон..) хорошо бы отправить денежки на билеты вашему покорному слуге как можно быстрее, лучше завтра , завтра хотелось бы эти билеты с Диминой помощью и взять! Наличность можно отправить по телефону
8-916 41019-90 -привязан к карте сбербанка. Сумма в руб - 11 тыс. (ж.д  бил.туда ~3.5 тыс., ж.д. бил. обратно~6 тыс., билеты на катер~1.5 тыс.), оплата за посещение парка~ 5 тыс. за участника (куда входит и аренда стоянок на маршруте), внесем позднее, когда откроют парк для посещения, сейчас он официально закрыт,

Информация для размышления:
-В условиях сегодняшней турбулентности, если не откроют парк, билеты можно будет сдать  с потерей ~ 200 руб. за  билет... Будем надеятся на лучшее!
- Сроки  планируемого отъезда и прибытия чуть изменились, в связи с корректировкой расписания катера: Выезд из Москвы 11 июля, в субб в 21.50 с Яросл.вокз. Возвращение в Москву 26 июля в воскр. в  9.58

Отредактировано sergeich (2020-05-28 17:28:28)

24

Кррруууть! Походу быть! Фото паспорта и дЭнги отправил. Иду к сожалению один. С Катей обсудили. Объективно Капка готова к походу и в Карелию думаю пошли бы полным составом, а вот Урал пугает дальней заброской, экстремальным климатом и всем прочим. Всем большой привет, надеюсь скоро увидимся!

25

чо т на сайте ржд нет такого поезда, который вертается 26.07.20 в 04-46, может 25.07.20

26

Здорово!)) Всё отправила , надеюсь, что всё у нас получится :)

27

Олег, честно мне думается, что Урал легче Карелии и по маршруту, и по погоде, кроме заброски. Поэтому я и за Урал. Попытка отдохнуть, развеяться, а то работа достала.... У нас никакого коронавируса не признают.Сергеич! Данные паспортов отправил. Деньги тоже.

Отредактировано Илья (2020-05-26 20:06:26)

28

Сергеич Деньги и паспорт отправил!

29

Ура!! Не прошло и 12 часов  как ж.д. билеты    Москва -Ухта  и Печора Москва были взяты... на 17 человек И идущих в поход как вы поняли тоже  17.. На сайте rgd.ru сейчас два сайта, новый , который глючит и старый который тоже глючит но нет так сильно, иногда эти сайты пересекаются, что вызывает повышенную нервозность... кто вдруг захочет прикупить ... имейте  ввиду.. Билеты на катер взять пока не удалось постараюсь  завтра связаться с администрацией, сегодню уже поздно. Заявка в национальный парк отправлена, администрация ее рассматривает и ждет разрешения на открытие парка и мы  эстест. ждем вместе с ней. Неспешными шагами но мы  таки  двигаемся к походу с чем я всех и поздравляю!

  PS  И туда и обратно у нас четыре плацкартных купе, три из них мы занимаем полностью, в том числе полный отсек-для заседаний!

Отредактировано sergeich (2020-05-28 20:24:37)

30

Ура! Хоть одна хорошая новость!

Забыл представится/поздороваться)

Как вы уже поняли, зовут меня Борисом, кто-то меня знает по прошлому майскому походу, я был вдвоем с сыном Артёмом.
В этот раз с ребенком не решился, иду один.

Отредактировано Boris (2020-05-28 22:35:23)


Вы здесь » Форум mitrofashki.narod.ru » Обсуждение планов на выходные » Летний водный 2020- Карелия... Урал...